Mgr Jacques Berthelet

Évêque émérite

Mgr Jacques Berthelet, évêque émérite au diocèse de Saint-Jean-Longueuil

Sa devise :

« Porter la Parole de vie »

 
Né à Montréal le 24 octobre 1934, Mgr Jacques Berthelet fait ses études secondaires et collégiales à l'école supérieure Saint-Viateur de Montréal et au Collège Saint-Viateur d'Outremont. Il fait ses études théologiques au Scolasticat Saint-Charles de Joliette et à l'Université de Fribourg, en Suisse, où il obtient une licence en théologie.

Entré chez les Clercs de Saint-Viateur le 1er août 1957, il prononce ses vœux perpétuels le 15 août 1961 et est ordonné prêtre le 16 juin 1962. Après cinq ans d'enseignement à la Faculté de théologie de l'Université de Montréal, il est désigné comme vicaire général de sa congrégation à Rome (1972-1978), puis élu supérieur provincial à Montréal (1978-1984). Le 26 août 1984, il est élu supérieur général de sa congrégation. Le 19 décembre 1986, il est nommé évêque auxiliaire du diocèse de Saint-Jean-Longueuil et ordonné évêque le 21 mars 1987 en la cathédrale de Saint-Jean-sur-Richelieu. Au décès de Monseigneur Bernard Hubert, le 2 février 1996, il devient administrateur diocésain. Il est nommé quatrième évêque du diocèse le 27 décembre 1996; l'inauguration de son ministère pastoral a lieu le 25 janvier 1997.

Sa devise : « Porter la Parole de vie » caractérise bien son apport. Il a favorisé l'évangélisation du monde actuel à partir de projets locaux. La prise en charge de la catéchèse des enfants par les paroisses fut encadrée de façon sérieuse et efficace. le sacrement de la miséricorde de Dieu a été requis comme devant être personnel. (Voir Diocèse / Historique

En raison de l'âge canonique de la retraite pour les évêques de l'Église catholique, Mgr Jacques Berthelet a quitté ses fonctions en octobre 2010.

Il est depuis septembre 2016, modérateur de l'Unité pastorale Marguerite-d'Youville et recteur de la Basilique Saint-Anne-de-Varennes.