Trouver une paroisse

SAINT-LUC-SUR-RICHELIEU - Église Saint-Luc


Secrétariat paroissial

350, boulevard Saint-Luc
Saint-Luc-sur-Richelieu QC J2W 2A3

Téléphone: 450 359-8181
Télécopieur: 450 359-8181

Nous joindre

Site web : www.paroissestjeanev@com

Heures de bureau

Lundi au jeudi

9 h - 12 h 

 

 


Paroisse Saint-Jean-l'Évangéliste


SAINT-JEAN / Cathédrale Saint-Jean-l'Évangéliste
SAINT-JEAN /  Centre de ressourcement spirituel
SAINT-JEAN /  Centre communautaire Saint-Eugène
SAINT-JEAN /  Église Sainte-Marguerite-de-Blairfindie
SAINT-LUC / Église Saint-Luc

SAINT-BLAISE / Église Saint-Blaise

 

Horaire des messes


Samedi : 16 h 30
Dimanche : 9 h

 

   

Équipe pastorale

  Fonction   Nom Téléphone

  Courriel

  Curé Richard Saint-Louis  

450 347-2328 #101

450 348-4040 #101

r.saintlouis@paroissestjeanev.com
  Prêtres
collaborateurs
Carlos Enrique Cana Perez, FMM 450 348-4040 #240   c.canaperez@paroissestjeanev.com
    André Foisy 450 348-4040 #239 a.foisy@paroissestjeanev.com
  Coordonnatrice    Françoise Dumesnil   450 348-4040 #102   f.dumesnil@paroissestjeanev.com
 

Agentes de pastorale

Marie Boucher 450 348-4040  #104 m.boucher@paroissestjeanev.com
    Sylvie Brodeur 450 348-4040 #246 s.brodeur@paroissestjeanev.com
    Louise Blais 450 348-4040 #105 l.blais@paroissestjeanev.com
  Prés. ass. fabrique Louis-Charles Fontaine 438 498-5219 fontainel@videotron.ca
  Secrétaires Ghislaine Landry (pastorale) 450 348-4040 #100  
    Martine Morin
(administration et comptabilité)
450 347-2328 #102  
    Sylvie Morin (comptabilité) 450 347-2328 #103  
    France Piette (accueil) 450 347-2328 #100  
    Céline St-Onge (générale) 450 347-2328 #106  
  Résidents presbytère André Foisy, prêtre    
  Saint-Jean-l'Évangéliste Walnès St-Clair, prêtre    
    Richard Saint-Louis, prêtre